8 (391-32) 4-16-04
8-923-366-1001 / 8-983-364-8558

Люди приспособились к тому, что почти любой сезон – это  овощи и фрукты на столе из экзотических стран. Доставка «Витаминов» из других стран осуществляется практически безостановочно и это несомненно плюс, ведь витамины не помешают и лишними не бывают. Но фруктами и овощами местного производства и произрастания необходимо питаться и распоряжаться правильно.

 

Употребление фруктов и овощей по месяцам

Вишня, груша, редис, яблоки разных сортов, репа, морковка, картофель – это обычные овощи с фруктами на нашей земле. Но в какой сезон они больше всего принесут полезных витаминов?

К концу осени – началу зимы с Ноября по Январь – месяц для потребления картофеля. Ближе к началу весны он уже менее эффективен – полезного в нём остается не так много. В это время отлично подойдет брюква с редькой.

Февраль-Март – будет полезно потребление именно проростков: семена в этот период пускают свои вещества в проростки.  Организм получит требуемые витамины из овса, пшеницы и других культур зернового типа. В Феврале обычно очищают кишечник, когда в марте печень человека и желчевыводящие его пути.

Апрель – постное время. Потребление домашней зелени, моркови и свеклы будет как никогда кстати. Появившаяся первая ботва свеклы – это клад витаминов и полезных веществ. Апрель – время чистки поджелудочной с желудком.

Май – время появления первой зелени в огороде – петрушка, укроп. Полезны даже сорняки на огороде – сныть, одуванчик и крапива. В мае очищают почки.

Июнь – время появления щавеля, а также редиса и сельдерея, лука и чеснока. Так же появляется земляника с клубникой ранняя и поздняя. В июне лучше всего очищается кровь.

С Августа по Октябрь – нужно потреблять разные виды овощей, фруктов и ягод, так как их количество по-настоящему велико. В эти три месяца организм нужно насытить минералами и всевозможными веществами. Потребляйте активно огурцы, капусту, помидоры, перец, кабачок и баклажаны, а так же не забывайте про тыкву. Август – время чистки и нормализации работы суставов, сентябрь – бронх и легких, октябрь – органов половой функции.

Лето с Осенью – отличная пора для наслаждения питательными веществами из овощей выросших на огородах и грядках. Если молодая свекла понижает желудочную кислотность, то яблоки, особенно ранние, способствуют налаживанию кишечной работы. Наряду с яблоками в этом поможет ещё дыня и слива. Беспокоит метеоризм – потребляйте чеснок, так как он благотворно влияет на флору и приводит в норму биоценоз кишечника. Полезен только что взошедший чеснок. Перед сном один чесночный зубчик значительно уменьшит газообразование в кишечнике, если потреблять его месяц ежедневно. Пропадает тяжесть в животе и желудке.

Что употреблять при сердечных заболеваниях?

При болезнях сердца лучше всего употреблять капусту, баклажаны, помидоры, рябину, болгарский перец. Они способствуют укреплению сосудов и сердца. Нормализуется давление в артериях благодаря облепихе и яблокам.

Томатный сок, именно без соли, снижает давление. При диабете подойдет шелковица, груша, картофельный сок, листья салата – будут весьма полезны. Чаи из листьев черники, шиповника, брусники и других ягод, так же станут отличным, полезным средством от многих симптомов. Диабетикам обязательно рекомендуют принимать в пищу земляную грушу.