8 (391-32) 4-16-04
8-923-366-1001 / 8-983-364-8558

Щитовидка, она же щитовидная железа обладает уникальной формой бабочки и расположена в передней части шеи человека. Представляет собой она крупную железу эндокринного типа. Она состоит из двух долей связанных друг с другом перешейком. Щитовидка взрослого вести до 25 грамм, когда у новорожденного до 3-х грамм. Каждая доля от 3 до 4 см в длину и до 2 см в ширину, толщина обычно не более 1.5 см. Объем у женщин обычно 18 мл, когда у мужчин 27 – это нормальный объем.

 

Выделение тироксина (т4) и трийодитронина (т3 – это задача щитовидной железы. В обычных условиях она содержит в себе до от 15-17 мкг/г Т3 и от 200 мкг/г Т4.  Эти два гормона регулируют основные процессы обмена белков, жиров, углеводов и прочих веществ. Влияет на ЖК-тракт, функционирование ССС , на половую функцию и психическое состояние. Ещё один дополнительный вид клеток в ней вбрасывает дополнительный гормон – кальцитонин. Его задача – регулировка уровня кальция в организме человека любого возраста.

Снабжается кровью железа за счет сонной артерии. Щитовидка – по степени снабжения кровью, является одним из первых органов в теле человека. Каждый час весь объем крови человека проходит через неё. Правильная работа железы напрямую зависит от уровня в организме йода. Его должно быть в нормальном количестве, когда его много – плохо, когда его мало – так же нехорошо.

Работа щитовидной железы

Чтобы работа щитовидной железы проходила нормально, в сутки, человек должен потребить до 2000 мкг йода вместе с пищей. Во время беременности этот порог желательно расширить до 250 мкг в день. Один из способов насытить пищу йодом – йодированная соль, её рекомендуют современные диетологи. Потребление трёх граммов соли в сотки обеспечит нормальную работу железы. Лучший, натуральный источник наполненный йодом – хурма, капуста, рыба, фейхоа и различные морепродкты. Картофель так же наполнен йодом, но лишь в сыром виде, так как при его варке около 50% его улетучивается.

Разузнать о том, достаточно ли именно в вашем организме йода – несложно. Наносим йодную сеточку на внутреннюю часть предплечья, и прослеживает момент её исчезновения. Если она пропадет через 2 или 3 часа – йода в вашем организме мало. Ещё один способ определить йодный баланс – нанести сеточку йода на пятки на ночь. Утром наблюдаем результат. Если следов не осталось вовсе – его мало. Если след явный – много. Если следов почти не видно – его количество нормальное.

Возможные нарушения функций щитовидки

Чаще всего, когда её основная функция нарушена – повышается или снижается выработка требуемых гормонов Т4 и Т3, а также ТТГ. Гипотиреоз – одно из самых распространенных заболеваний в России и странах СНГ за последнее время, возникает оно из-за обычной нехватки йода. Приводит дефицит к понижению качества выполняемых функций, от чего количество гормонов вырабатывается на недостаточно высоком уровне. Малый уровень выработки определенных гормонов приводит к уменьшению энергии в самом организме, как следствие – это понижение дневной активности, появление постоянной слабости, сонливости, нарушение внимания, ожирение, замедление интеллектуальных способностей, отёков, увеличение холестерина в крови и нарушение потенции у мужчин.

Гипотиреоз

Чаше всего необратим и его лечением нужно заниматься постоянно. Человек, который более гипотиреозом хронический – придется всю оставшуюся жизнь принимать гормоны щитовидной железы. Они безвредны, но применять их по расписанию, постоянно в одно и то же время достаточно муторно. Врач-эндокринолог после обследования назначит дозировку гормональных препаратов для организма. Если его не лечить – он прогрессирует в ещё более опасное заболевание, больной теряет интерес ко всему окружающему миру.