8 (391-32) 4-16-04
8-923-366-1001 / 8-983-364-8558

Можно сказать, что в честь мытья рук, даже существует всемирный день, который проходит 15 октября.

Казалось бы, чего мы не знаем о мытье рук, о том, что нужно делать и как, ведь практически с самых ранних лет нам твердят о том, как важно следить за тем, чтобы руки были постоянно чистыми. А теперь подумайте, часто ли Вы моете руки? А что вы знаете об этом вообще? – Мыть, то моют руки люди, но вот как сделать это правильно?

 

Как нужно мыть руки?

Источник всего самого неприятного – это именно нечистые руки. Грязные руки – это возможность распространение инфекции не только на свой организм, но и на всех домашних. Среди таких инфекций: желтуха, глисты, дизентерия и прочее, вплоть до разновидностей гриппа, который передается как воздушно-капельным путем, так и другими методами. Поэтому относиться к этому нужно как никогда серьезно.

Организация ВОЗ, в свое время описала схему правильного мытья рук и ухода за ними, был выделен целый алгоритм. Алгоритм описывает поэтапно все особенности выполнения этого действия. Первый этап – это снять все лишние с рук: все кольца, все браслет, часы – дабы не мешать более эффективному и лучшему удалению микроорганизмов, а после изменить температуру подающейся воды, открыв заслонку на нужный уровень. Вода должна быть слегка горячей, так как вода такой температуры открывает поры кожи, что способствует лучшему выходу на поверхность кожи микроорганизмов для их дальнейшего удаления.

Следующий этап – смочить руки, нанося на них жидкое мыло, вспенить само мыло, аккуратно, но тщательно промыть пальцы, кончики пальцев, запястья, ногти.

Завершающий этап – смыть мыло с рук такой же водой. Закрываем кран прибегая к использованию бумажной салфетки, дабы обеспечить максимальную безопасность, после высушить руки уже специальным бумажным полотенцем...

Помните о мытье рук следующее:

• Руки нужно мыть не только перед трапезой, после туалета, но и перед тем как вы начнете готовить пищу, после контактов с больными людьми или животным, после того, как вы сходили вынести мусор, ездили в общественном транспорте.

• Слегка размоченные, но не до конца отмытые руки только увеличат количество микробов на них, но никак не удалят их.

• Если мытье рук происходит при помощи кускового мыла, необходимо приобрести для него специальную мыльницу, в которой мыло могло бы подсохнуть до следующего мытья рук.

• Чем обильнее выделяется пена – тем более эффективно мыло для обработки рук и кожи.

• Полотенце в обязательном порядке должно быть чистым, а так же сухим. Менять полотенца стоит как можно чаще.